Цепь ГРМ — очень важный элемент в структуре автомобиля. Он синхронизирует работу валов, обеспечивая их бесперебойное движение.

метки грм тойота камри 2 4

Если данный компонент оборвется а такое никак нельзя исключатьтогда клапаны и поршни столкнуться друг с другом, что приведет к деформации последних. Этого нельзя допустить, поэтому следует вовремя производить диагностические процедуры, направленные на выявление дефектов цепного привода. В некоторых современных автомобилях в качестве привода используется ремень, в других — цепь.

Он синхронизирует работу валов, обеспечивая

Замена цепи ГРМ Тойота Камри v40 2.4

Про цепной привод можно говорить, что он несколько надежнее, так как случаи его обрыва — это все же редкость. Этого нельзя сказать о ременной передаче. Именно замена цепи — предмет нашего разговора.

ведь даже железные цепи иногда

метки грм тойота камри 2 4

Когда менять цепь Главным плюсом резинового привода является его относительно бесшумная работа. Также отмечают его невысокую стоимость. Но резина растягивается, и известно большое количество случаев, когда ременный привод перескакивал по зубцам и обрывался.

Замена цепи ГРМ Toyota Camry 2.4 (30_2AZ FE) Метки ГРМ

В этом плане цепной привод намного надежнее. Он почти никогда не обрывается, но у него есть один существенный минус — он издает шум во время работы. Конечно, в современных автомобилях шумоизоляция стоит на высоте, но с цепью очень трудно определить прочие метки грм тойота камри 2 4 шумы, которые издает двигатель.

А еще цепь стоит дороже ремня и менять ее несколько сложнее.

Но менять цепной привод необходимо, ведь даже железные цепи иногда рвутся. Если это произойдет, то коленвал продолжит крутиться, а коленчатый будет стоять на месте.

метки грм тойота камри 2 4

Клапаны и цилиндры в этом случае обязательно получат серьезные повреждения, а это уже дорогостоящий ремонт. Замену цепи необходимо осуществлять через каждые км.

Снимите крышку цепи привода ГРМ

метки грм тойота камри 2 4

Башмаки натяжителя и успокоителя имели ощутимые канавки от работы цепи. Натяжитель работал исправно, но решил и его сразу заменить. Устанавливаем звезду выпускного РВ и затягиваем ее, убедившись, что метки остались совмещены. Устанавливаем звезду VVT-i.

через каждые

По поводу этого в книге написано несколько непонятно. Установка звезды VVT-i Если честно, я не представляю как можно провернуть муфту против часовой стрелки, если она по умолчанию заблокирована. Я муфту перебирал об этом в следующей статьепоэтому при сборке я изначально ее собрал в таком положении, о котором гласит книга.

он несколько

Скорее всего, если муфта не разбиралась, то ее можно установить так же, как и обычную звезду без всяких заморочек. Временно закрепите метки грм тойота камри 2 4 правой опоры двигателя.

метки грм тойота камри 2 4

Отсоедините насос гидроусилителя рулевого управления. Выверните болт и гайку, снимите натяжитель ремня привода навесных агрегатов. Снимите датчик положения коленчатого вала.

не представляю как

Отверните болты и гайки, с помощью лезвия срежьте герметик и снимите масляный поддон. Снимите крышку цепи привода ГРМ. Снимите ротор датчика положения коленчатого вала.

его сразу заменить

метки грм тойота камри 2 4

Снимите башмак натяжителя цепи. Снимите успокоитель цепи. Снимите цепь привода ГРМ.

него есть

метки грм тойота камри 2 4

Установите успокоитель цепи и затяните 2 болта.