Главное!!!О системе охлаждения BMW 5 е-39


Аккумулятор не требует обслуживания, так как управление им берет на себя электроника. Установка 10 Очистите уплотнительные поверхности на корпусе и крышке.

Maksimilion › Блог › Прокачка системы охлаждения бмв е Maksimilion на мобильном. 1. РБ- расширительный…

После установки радиатора необходимо несколько раз наполнить всю систему охлаждения горячей водой и слить се.

Заглушил машину, патрубки холодные все, за исключением патрубка от помпы до термоса, он горячий, подводящий на печку еле теплый, верхний радиатора холодный, нижние оба холодные. Пока двигатель не прогрет.

Завести двигатель и дать поработать минут 5. Повторять пункты пока сливаемая вода не будет чистой 7. Одеть термостат на место 8. Проверить визуально целостность термостата 2.

Залить воду в кастрюлю, опустить термостат в эту воду тока не полностью, а той частью которая должна срабатывать при повышении температуры до срабатывания — открывания термостата и посмотреть как открывается и открывается ли термостат.

Откручиваем крышку бачка 2.

Установка 10 Очистите уплотнительные

Откручиваем сливную пробку в радиаторе. Либо если есть какие-нить сложности снимаешь один конец нижнего патрубка радиатора нижний тонкий шланг 3.

Стоим курим — ждем пока сольется ОЖ Прокачка, способ намбер 1: Ставим на место радиатор если снимался , одеваем шланги на место и затягиваем хомуты, пробку расширительного бачка не закручиваем 2. Устанавливаем печку на максимум регулятор на красную зону , а регулятор вентилятора в 1-ое положение минимальный обдув 3. Приоткручиваем штуцер для прокачки на радиаторе и на термостате если есть так чтобы ОЖ вытекала не фантаном, а немного, чтобы видеть пузырьки воздуха 4. В то же время смотрим за штуцером на термостате если имеется — когда из-под него перестанут выходить пузырьки Ож с пузырьками , то этот штуцер нужно зажать и больше не откручивать во время прокачки 5.

выходить пузырьки Ож

Вставьте термостат так, чтобы вентиляционный клапан показывал нзеорх. Стрелка находится в пазу крышки. Обратитесь к сопроводительной иллюострации. Бумажную прокладку необходимо обязательно устанавливать новую.

Не затягивайте болты слишком сильно. Но забудьте установить грузоподъемные проушины у 6-цилиндрового двигателя.

Болты крепления проушины M8 затяните моментом 20 Нм 16 Закрепите шахту кабеля зажимами. Проверьте, прогрелся ли радиатор в нижней части и проверьте герметичность корпуса термостата. При наличии негерметичности подтяните болты крепления. При этом вентилятор при неподвижном двигателе не вращается или вращается с трудом. Муфту необходимо также заменить, если осевой или радиальный зазор превышает 0.

Для проверки необходимо переместить вентилятор в разные стороны. Масло из ступицы вытекать не должно. Снятие 1 Отверните болт крепления вентилятора ключом 32 мм и снимите его. Гайка имеет левую резьбу При отворачивании гайки сожмите клиновой ремень насоса охлаждающей жидкости, удерживая таким образом ступицу от вращения.

Если гайка сидит очень прочно, ударьте молотком по ключу для отворачивания гайки.

BMW 5 series 1991, 192 л. с. — самостоятельный ремонт

Автомастерские BMW применяют для этого специальный инструмент, удерживающий шкив за головки болтов. После отворачивания гайки полностью отвернуть ее можно вращением крыльчатки.

При этом необходимо обратить внимание на то. Для этою выньте штифт узкой отверткой. Установка 6 Вставьте вязкостную муфту в крыльчатку и затяните болты крепления моментом 10 Нм. Для исключения повреждения резьбы и муфты ни в коем случае нельзя болгы затягивать слишком сильно. Обратитесь к сопроводительной иллюстраци. Замените поврежденные зажимы или штифты. Гайку при установке не перекашивайте.

Снятие 1 Откройте пробку расширительного бачка. При разогретом двигателе перед открытием крышки радиатора положите на нее толстую тряпку.

Установка 4 Замените уплотнительные кольца стрелки. Вследствие этого резко снижается эффективность процесса охлаждения и двигатель перегревается.

В этом случае необходимо менять радиатор. Если в радиатор попало масло, например. Для этой цели требуется около 2 л очистителя.

После установки радиатора необходимо несколько раз наполнить всю систему охлаждения горячей водой и слить се.

Вода после промывки системы должна быть утилизирована соответствующим образом. Снятие 1 Снимите вентилятор, обратитесь к Разделу 4 Главы 3. Момент затяжки 20 Нм. Проверьте уровень масла АТ.

Впереди на валу насоса закреплена крыльчатка вентилятора. Снятие 1 Слейте охлаждающую жидкость, обратитесь к соответствующему разделу Главы 1. При этом удерживайте ремень от проворачивания, сжав его. Снимите шкив со ступицы.

BMW E38 прокачка системы охлаждения

У 6-цилиндрового двигателя отворачиваются гайки вместо показанных на иллюстрации болтов. Следите за тем, чтобы насос не перекосился. У дизельного двигателя резьбовые отверстия для отжима насоса находятся вертикально друг над другом, стрелки на иллюстр. Установка 7 Удалите отжимные болты. Уплотнительное кольцо насоса замените на новое и смажьте силиконовым маслом или вазелииом.