BMW E36 — неисправности и ремонт системы охлаждения двигателя


Снимаем резиновую прокладку-вставку между радиаторами охлаждения двигателя и кондиционера. Но нет, поднимет и отнесёт куда совсем не хотелось бы, а потом заклинит клапан печки или ещё. Помпа бмв е36 Водяная помпа — это вообще отдельный вопрос.

БМВ е36 Замена радиатора. Установка радиатора для жарких стран. Установка мощного радиатора который точно не…

Еще больше видео и полезных советов по ремонту автомобиля своими руками вы можете посмотреть на нашем сайте.

Только одно примечание — если подлезть сложно, то можно предварительно разобрать пластмассовую решётку и металлический кожух.

Как снять радиатор и расширительный бачок с bmw e34

Этот ремонт свободно можно произвести в гараже, не прибегая к помощи специализированной СТО. Первым делом сливаем охлаждающую жидкость из рубашки охлаждения двигателя. Для этого откручиваем кран на нижней части радиатора охлаждения двигателя, с левой стороны по ходу автомобиля.

Что бы охлаждающая жидкость слилась быстрее и полностью, нужно открыть крышку расширительного бочка. Снизу необходимо подставить емкость, куда будет стекать охлаждающая жидкость, во избежание загрязнения окружающей среды. На следующем этапе откручиваем и снимаем вентилятор охлаждения и пластиковый кожух радиатора.

БМВ е36 Замена радиатора. Установка радиатора для жарких стран

Вентилятор прикручен к диффузору четырьмя болтами, а кожух прикручен к самому радиатору двумя болтами сверху. Снимаем резиновую прокладку-вставку между радиаторами охлаждения двигателя и кондиционера.

Дальше находим и отсоединяем два датчика. Один с правой, второй с левой стороны радиатора. Всё дело в том, что охлаждение жидкости происходит только в радиаторе можно также включить печку на максисмум, но радиатор печки в одиночку не вытянет всю систему охлаждения , так вот, если жидкость не доходит до радиатора, из-за того, что перестал тянуть водяной насос помпа или поломался термостат,открывающий контур подачи жидкости в радиатор для охлаждения, то никакого охлаждения не будет.

Тоже самое и при отсутствии охлаждающей жидкости. Помпа бмв е36 Водяная помпа — это вообще отдельный вопрос. Помимо того, что она может дать течь на стыке с двигателем, эта помпа может разлететься на метлкие куски и осесть осадком внизу двигателя, точнее, внизу системы охлаждения бмв е Это, на первый взгляд, не создаст особых проблем — заменил помпу, а осколки крыльчатки старой помпы пусть лежат на дне — потоком не поднимет Но нет, поднимет и отнесёт куда совсем не хотелось бы, а потом заклинит клапан печки или ещё чего.

А как её достать? Потому с помпой на бмв е36 лучше не шутить — при малейших проблемах — под замену. Да, стоит заметить, что отломавшийся кусочек термостата, а это не редкость, поскольку пластмассовые части в нём присутствуют, может стать причиной поломки крыльчатки помпы, что не есть гуд, как вы уже поняли!

Проблемы с печкой 1. Если в системе мало охлаждающей жидкости, то в первую очередь перестанет греть печка. Определяется просто — печка начинает греть всё слабее, и чем меньше антифриза в системе, тем холоднее печка.

Нужно смотреть уровень антифриза и искать куда он уходит. Печку на bmw e36 может заклинить в положении определённой температуры — не зависимо от вашего усилия на ручке регулировки.

Крутите сколько хотите, но если заклинило клапан печки, который электронно регулируется через ручку из салона, то печка будет работать только в одном режиме — в котором её заклинило.

Как правило, клинит клапан из-за проблем с самим клапаном, или из-за мусора в системе охлаждения к примеру разлетелась у вас крыльчатка и осела осадком в картере двигателя.

Со временем кусок может заклинить этот самый клапан. Однозначно проблема с ним, если печку клинило сперва в одном положении, а после отпустило и заклинило в другом.

Решение проблемы — молоток и Уходит охлаждающая жидкость из радиатора bmw e36 Эта проблема на всех BMW в состоянии «кому за 30». Расширительный бачок со временем деформируется и ни при каких условиях не становится в паз радиатора.

Или сам радиатор меняет свою форму в месте посадки бачка. В любом случае вариант решения один — полная замена.

Ремонт радиатора

Не стоит и пытаться лезть туда с герметиком и своими «очумелыми ручками». Радиатор bmw e36 вместе с расширительным бачком под замену и это приговор! Также жидкость легко сбежит через пробитый радиатор бмв е36 или порванный патрубок.