Блок предохранителей для Toyota Corolla E15 2006-2013


В частности, он находится с левой стороны, если сидеть на водительском сидении, под приборной панелью.

Большой выбор запчастей для всех автомобилей в наличии и по отличным ценам.

Это видно, если посмотреть на вставку сверху. Да 98 Нет 78k. Так у прибора вида А неисправность в виде перегоревшей нити можно увидеть только при снятом самом приборе.

Все приборы защиты имеют на панели, где их устанавливают, свои обозначения.

Для моделей Тойота, у которых установлен кондиционер, его расположение несколько иное, он находится рядом с аккумуляторной батареей. Что свидетельствует о выходе из строя предохранителя В автомобилях Тойота Королла предусмотрена защита электрооборудования от токов короткого замыкания.

При возникновении неисправности в электрической цепи, особенно при коротком замыкании, ток защищаемой цепи возрастает многократно. Плавкий предохранитель перегорает, тем самым защищает провода от возгорания. Все приборы защиты имеют на панели, где их устанавливают, свои обозначения. Они нужны для того, чтобы имелась возможность для их быстрого обнаружения, потом замены. Плавкие предохранители снабжены ножевидными контактами, легко вынимаются из своих гнёзд, легко заменяются.

Замена их не требует наличия специального оборудования, а проводится вручную. При отказе в работе какого-либо элемента электрической цепи или целого электронного устройства первым делом необходимо проверить защиту этого узла.

Сделать это просто, так как корпус предохранителей изготовлен из прозрачной пластмассы и если внимательно присмотреться, то можно визуально увидеть перегоревшую нить. Также для проверки можно использовать омметр или тестер. Бывают случаи, когда может начать плавиться корпус прибора. О видах плавких вставок Плавкие вставки, устанавливаемые на машинах Тойота Королла, бывают трёх видов.

2. Блок №2 предохранителей и реле в салоне

Условно их обозначают вид А, вид В, вид С. Все они имеют разную конструкцию, поэтому неисправность каждого из них имеет свою особенность.

Так у прибора вида А неисправность в виде перегоревшей нити можно увидеть только при снятом самом приборе. Перегоревшую нить можно увидеть сбоку, между контактами, тем самым узнать, нужно её менять или нет. Плавкие вставки вида В устроены несколько иначе.

Состояние токопроводящей нити можно увидеть, а также проверить целостность, не вынимая её из гнезда. Это видно, если посмотреть на вставку сверху. То же самое можно сказать и о приборах вида С, они отличаются только видами плавких вставок.

Инструкция по замене предохранителей Если при диагностике электрооборудования Тойоты Королла обнаружена перегоревшая защитная вставка, её необходимо заменить. Перед заменой необходимо отключить все потребители электрического тока и только после этого приступать к замене. Специалисты для этих целей в своей работе используют различные пинцеты.

С их помощью легко вынуть, потом вставить любой проверяемый прибор. В новых автомобилях Toyota пинцеты имеются под крышкой блока, который установлен под капотом.

Блоки изготовлены таким образом, что пальцами не всегда удаётся выполнить данную операцию. Чтобы добраться до него, вам следует открыть пластиковую защитную крышку устройства. Здесь находятся как реле, так и непосредственно предохранители, схема которых приведена ниже. Схема цифровых обозначений реле и плавких элементов электрической цепи, расположенных внутри транспортного средства Если со схемой блока все ясно, то перейдем к обозначениям, которые приведены ниже.

Салонный блок предохранителей, Т-Филдер, 2008 г, куз. NZE 144.

Таблица обозначений для звеньев цепи БП в слоне машины Таблица обозначений для звеньев цепи БП в слоне машины Процедура демонтажа и замены Если по какой-то причине вам потребовалось заменить БП в салоне или в моторном отсеке, то мы поможем вам это сделать. Демонтаж устройства в салоне Изначально откройте капот и отключите ваш АКБ от питания, для этого можно сбросить с него клеммы.

Где предохранители на Королла Е150?

После этого демонтируйте защитную накладку устройства, расположенную слева под рулем. Отверткой зацепите крышку и уберите ее в сторону, а затем открутите саморезы, на которых крепится сам БП. Выведите прибор из места монтажа. Он будет держаться на одних проводах.

Все колодки вам следует промаркировать заранее, чтобы не забыть расположение элементов. Затем поочередно отключите все провода и полностью демонтируйте блок предохранителей.

Установите ваш новый блок, поочередно подключив все жгуты с проводами, чтобы не запутаться. Когда все провода будут подключены, закрутите саморезы, на которых он держится, и закройте облицовочную крышку.

Чтобы проверить работоспособность, оденьте клемму обратно на батарею.

В салоне Тойоты Короллы демонтируйте накладку БП. Выкрутите саморезы и вытащите устройство из места монтажа. Промаркируйте жгуты проводов, после чего демонтируйте их.

Демонтаж прибора в моторном отсеке В принципе, процедура мало чем отличается от описанной выше. Разница только в том, что устройство расположено в моторном отсеке транспортного средства Тойота Королла или других годов.

Снимите облицовочную крышку, за которой находится устройство. Сам БП крепится на четырех болтах или на двух, в зависимости от года и комплектации. Все болты Тойота Королла года выпуска следует выкрутить и отложить в сторону, чтобы не потерять. Отверткой подденьте устройство и вытащите его.

Все провода следует промаркировать, чтобы не перепутать при обратной установке. Демонтируйте блок и замените его на другой.