Разбираем. Это несложно, все крепления — это защелки и разъемы. Все работы осуществляем с предельной осторожностью, стараясь не повредить датчик уровня топлива. Извлекаем разгрузочный клапан. Отсоединяем нижнюю часть корпуса. Снимаем сетку-фильтр грубой очистки и держатель насоса.

мазда 6 как поменять топливный фильтр

Если сетка не идет в комплекте с новым корпусом, ее нужно почистить при помощи жидкости для чистки карбюраторов. Извлекаем топливный насос. Монтируем его в новый корпус, устанавливаем разгрузочный клапан, фильтр грубой очистки, мазда 6 как поменять топливный фильтр производим сборку в обратном порядке. Далее раза производим действия, как будто мы заводим двигатель. И так раза. По инфе из мануала по ремонту, говорится что первый раз двигатель заведется и заглохнет, но у меня он мазда 6 как поменять топливный фильтр заводился.

Это в принципе и не важно. Эта процедура дает нам возможность избавиться от топлива в магистрали. Снимаем клемму с аккумулятора, чтобы обесточить всю систему. Подготовительный этап окончен, приступаем непосредственно к фильтру. Снимаем сидушку заднего дивана. Для седанов нужно просто резко дернуть переднюю часть сидухи вверх, так как он на защелках. Защелок две, справа и слева. Для других кузовов может потребоваться откручивать болты крепления.

осуществляться аккуратно

Вот защелки под диваном. После этого сидуха немного выдвинется. Теперь нужно замки ремней безопасности продавить под сидуху и сидуху можно вынимать из салона. Дальше наблюдаем следующую картину: Проводка датчиков замков ремней безопасности 2которая закреплена клипсами 3 на люке и одном из креплений ремней.

фирменного ключа

Снимаем клипсу 3 возле ремня, отсоединяем разъемы 5. Откручиваем 4 винта и убираем люк с проводами в сторону.

Эта процедура дает

мазда 6 как поменять топливный фильтр

Видим следующую картину. Всё в пыли и мелком песке. Вот тут, если есть возможность, нужно воспользоваться пылесосом. Ну а если нет, то в принципе можно справиться так, но уйдет больше времени. У меня не было возможности, поэтому я обошелся щеткой, тряпкой и руками Идеальная чистота не нужна, так как посадочное место фильтра находится на возвышении и небольшой остаток песочка в бак не попадет.

После того, как почистили, видим следующее фоткал я до того, как почистил Знакомая нам крышка А фильтра, выход фильтра А3 на топливную магистраль топл. Разъединяем мазда 6 как поменять топливный фильтр эл.

Практическое руководство по замене топливного фильтра на Мазде 6

Обратите внимание на красные точки на фото. Ими я отметил специальные треугольные метки на баке, крышке фильтра и фиксирующей гайке. С их помощью мы потом будем собирать всё. Отсоединяем воздуховод от фильтра. Просто с усилием выдвигаем клипсу в сторону, как показано на фото. Отсоединяем топливопровод. Для этого снимаем или просто отгибаем пластиковое фиксирующее кольцо от самой муфты.

возможность избавиться

После этого топливопровод просто снимается. Будет совсем немного бензина, держите наготове тряпочку.

небольшой остаток песочка

Теперь нужно открутить фиксирующую гайку. Если у вас нет под рукой случайно завалявшегося фирменного ключа для откручивания таких гаек, можете попробовать что-нибудь из подручных средств. Разные люди делали это с помощью деревянного бруска и молотка, отвертки и молотка, подобия ключа из фанеры.

Для этого нам понадобятся плоскогубцы и рычаг, например кусок трубы, арматуры или, как в моем случае, удлинитель из автомобильного набора. Схема применения следующая.

Когда менять топливный фильтр?

Крутим против часовой стрелки. Теперь начинаем вынимать фильтр. Делать это нужно осторожно, чтобы не погнуть штангу поплавка и не залить всё бензином я забыл предупредить чуть раньше Поэтому приподнимаем фильтр и даем ему стечь. Вместе с фильтром сразу вытаскиваем и уплотнительную резинку. Штанга с поплавком от фильтра торчит в сторону багажника.

руками Идеальная чистота не нужна

Поэтому наклоняем верхнюю часть мазда 6 как поменять топливный фильтр в сторону багажника и вытаскиваем фильтр не погнув штангу. На протяжении всей процедуры делайте паузы где нужно, давайте стечь топливу. Фильтр у нас в руках.

Вам может понадобиться посудина, если вы плохо сливали топливо во время мазда 6 как поменять топливный фильтр фильтра. Мне таковая не понадобилась. Имеем бак, условно чистый в моем случае. Не потеряйте. Открутите крышку бензобака. Включите зажигание и попытайтесь завести двигатель.

Он может завестись и поработать несколько секунд, а может и просто не завестись. Повторите процедуру несколько раз, чтобы мотор не смог запуститься. Таким образом будет сброшено давление в топливной системе, а из магистрали уйдет все топливо, которое там. Мазда 6 как поменять топливный фильтр необходимо обесточить проводку, для чего сбросьте клемму с АКБ.

Как сказано мазда 6 как поменять топливный фильтр, ТФ расположен в сборе с бензонасосом, который находится под задним сиденьем. В зависимости от типа кузова демонтаж сиденья производится либо откручиванием винтов, которые его крепят, либо демонтажем защелок. Открутив винты или отсоединив защелки, сиденье чуть-чуть отодвинется. После этого вам потребуется продавить ремни безопасности под сиденье, а затем само сиденье можно демонтировать. Теперь вам потребуется отсоединить все разъемы проводки — ремешков безопасности, всех датчиков, а также провода питания бензонасоса и регулятора контроля уровня бензина в баке.

моем случае, удлинитель из автомобильного

Когда все разъемы отключены, выкрутите четыре болта и отодвиньте люк с проводкой в сторону. Всю грязь вокруг бензонасоса следует вычистить или пропылесосить, чтобы она не попала в бензобак в ходе работы.

Отсоедините коннектор от ТФ. Перед демонтажем обратите внимание на метки на бензобаке, фиксирующей гайке и самом ТФ. В дальнейшем эти метки помогут правильно осуществить все действия при сборке. После этого следует отключить воздуховод от ТФ. Клипсу нужно отодвинуть в сторону, после чего топливопровод нужно отключить.

Демонтаж топливного фильтра должен осуществляться

Чтобы сделать это, необходимо демонтировать пластмассовое кольцо от муфты. Приготовьте заранее ветошь, поскольку при демонтаже топливопровода выльется немного бензина. После этого вам необходимо выкрутить фиксирующую гайку.

осуществляться аккуратно

Это можно сделать при помощи молотка и отвертки, но идеальным вариантом решения такой задачи станет фирменный ключ для демонтажа подобных гаек. Гайка откручивается против часовой стрелки. Собственно, теперь мы подошли к самому главному — демонтажу ТФ.

Демонтаж топливного фильтра должен осуществляться аккуратно — ни в коем случае нельзя погнуть штангу поплавка или залить ее топливом. Немного приподнимите ТФ и подождите какое-то время, пока бензин полностью не стечет. В купе с ТФ следует демонтировать и уплотнительную резинку.

При демонтаже вы упретесь фильтром в так называемую штангу, поэтому верхнюю часть ТФ необходимо немного наклонить в сторону от руля. При этом постарайтесь не погнуть штангу.