По паспорту пишет в системе 6л антифриза, купил антифриз "Castrol" 3 банки концентрата по 1л. Начали сливать с радиатора, открутили крышку снизу радиатора, вылелось около 3л. Обычно, процентное соотношение антикоррозийной присадки и антифриза производитель указывает в составе на упаковке.

Процесс замены жидкости объем антифриза мазда 3 Слив жидкости охлаждения Заглушите двигатель автомобиля Mazda 3 и дождитесь, пока он полностью остынет. Открутите крышку бачка для жидкости охлаждения, чтобы это сделать поверните ее в направлении против часовой стрелки на несколько оборотов, далее немного подождите, это потребуется для сброса давления в системе.

Только после этого можете полностью открутить крышку и снять.

Поставьте автомобиль на ручной тормоз, поднимите машину на подъемнике. Снимите нижнюю панель радиатора, расположенную в центре. Открутите болты крепления и отсоедините зажимы, крепящие панель.

В нижней правой объем антифриза мазда 3 радиатора расположена сливная пробка, поставьте под сливное отверстие пустую емкость, желательно большого объема. Открутите пробку и слейте жидкость охлаждения в приготовленную емкость. Далее закрутил пробку, завел машину на секунд Опять выкрутил пробку, вылилось еще грами так пару. Если отвернуть пробку слива не дождавшись остывания двигателя, плотная объем антифриза мазда 3 горячего антифриза ударит по рукам автовладельца, оставляя серьёзные термические и химические ожоги.

При этом, разбрызгиваясь, антифриз может повредить лицо и глаза автолюбителя. Вторым, но не менее важным принципом техники безопасности является запрет на употребление антифриза вовнутрь.

Сколько литров антифриза нужно в мазду 3 1

Эта жидкость является весьма токсичной, и её употребление может привести к летальному исходу. Если же в процессе работы с системой охлаждения в Мазде 3 и замены охлаждающей жидкости хладагент попал в глаза, необходимо срочно промыть их тёплой кипячёной водой.

Пошаговая инструкция замены ОЖ Замена охлаждающей жидкости на Мазде 3 производится следующим образом: Под сливными отверстиями транспортного средства располагается заготовленная заранее сливная тара; Отворачивается пробка слива расширительного бачка Мазды 3, и устаревшая субстанция мерно объем антифриза мазда 3 в ёмкость для утиля; Тара для слива перемещается под блок цилиндров Мазды 3 и под радиатор; Демонтируется нижняя панель радиатора, открывается пробка слива; Открутить сливную пробку блока цилиндров Мазды 3; После объем антифриза мазда 3, как вся жидкость из блока цилиндров стечёт в ёмкость для утилизации, необходимо герметизировать и закрыть сливные отверстия; Если система охлаждения Мазды 3 сильно загрязнена, перед заливкой свежего хладагента можно произвести промывку.

Процесс замены жидкости объем антифриза

Для этого к радиаторным патрубкам присоединяется шланг, через который заливается дистиллированная вода.

Замена антифриза Mazda 3

Затем на минут запускается двигатель Мазды 3, после чего вся отработанная субстанция сливается. Процедуру можно повторять до того момента, объем антифриза мазда 3 отработка не станет абсолютно прозрачной; Проверяются на герметичность все патрубки, механизмы и сливные пробки системы Мазды 3; Заливается новая охладительная жидкость; Запускается мотор Мазды 3 на минут.

Это необходимо для удаления воздуха, попавшего в охладительную систему автомобиля.

объем антифриза мазда 3

Поместите на место крышку бачка объем антифриза мазда 3 жидкости и плотно закрутите. Запустите двигатель автомобиля, оставьте его работать на холостых оборотах.

Дождитесь, пока вентилятор системы охлаждения включится, а затем выключится. За это время из системы должны выйти остатки попавшего внутрь воздуха. Заглушите двигатель.

Замена охлаждающей жидкости

Подождите, пока двигатель остынет, после чего осуществите проверку уровня антифриза в бачке, при объем антифриза мазда 3 долейте антифриза или воды дистиллированной. Перед началом работ объем антифриза мазда 3 замене антифриза следует заглушить двигатель и дождаться его полного охлаждения.

Нельзя допускать, чтобы антифриз попал на кожу или на окрашенные части кузова автомобиля, в противном случае следует произвести промывку указанных поверхностей под струей чистой воды большого количества.

Нельзя оставлять открытую емкость с антифризом без присмотра или хранить его в легкодоступных местах, и держать его в открытом виде — жидкость крайне ядовита! После заливки антифриза в систему, прикрепите к горловине бачка с охлаждающей жидкостью наклейку, на которой укажите тип залитой жидкости, ее цвет и дату заливки. При дальнейшей доливке жидкости охлаждения будет понятно, какой тип нужен, и в какой пропорции.

При сливе антифриза не с целью замены, а объем антифриза мазда 3 другим причинам, если он чистый и применялся менее трех лет, то его можно использовать вторично.

после чего вся отработанная субстанция

Если антифриз заменялся не своевременно или на стенках каналов охлаждения образовался слой накипи, ржавчины и других отложений, что привело к снижению эффективности работы охлаждающей системы, то восстановить ее свойства можно с помощью промывки системы.