Снятие ремня ГРМ дизель Hyundai D4EA CRDi 2.0,


Снимите компоненты натяжителя и оцените их состояние. Снимите кожух термостата 1. Снимите ремни привода вспомогательных агрегатов см.

Периодичность замены. Замена: до г. — через 96 км. с г. — через км или…

Затяните стопорный болт натяжителя с требуемым усилием

Помните о необходимости соблюдения чистоты, — попадание грязи или смазки на новый газораспределительный ремень ни в коем случае не допустимо!

Снять главный приводной шкив. Шпонка коленвала — метка коленвала, должна совпадать с меткой, находящейся на корпусе насоса охлаждающей жидкости. Ослабить болт натяжного ролика и максимально ослабить натяжение ремня привода. Зафиксировать в этом положении ролик болтом.

Аккуратно снять ремень привода. Снять и установить новые натяжной и направляющий ролики.

не перегибайте его под острыми

Замена ремня ГРМ

Зафиксировать натяжной ролик в положении, обеспечивающем минимальное натяжение ремня. Самая ответственная операция — установка нового ремня. Проверка состояния и замена ремня привода ГРМ Не проворачивайте двигатель за распределительные валы и прочие зубчатые колеса привода ГРМ!

этом положении

Если противное не оговорено особо, проворачивание двигателя должно производиться только в нормальном направлении! Помните о необходимости соблюдения чистоты, — попадание грязи или смазки на новый газораспределительный ремень ни в коем случае не допустимо!

Не скручивайте новый ремень и не перегибайте его под острыми углами! При установке бывшего в употреблении ремня проследите, чтобы направление его вращения осталось прежним! Все модели Замена ремня привода ГРМ должна производиться не реже указанного в Графике текущего обслуживания автомобиля срока см.

Раздел График текущего обслуживания , а также в случае выявления признаков чрезмерного износа и обнаружении механических повреждений, — при осмотре не перекручивайте ленту ремня и не перегибайте ее под острыми углами. Ржавчина на валу мешает легко сойти шкиву. Убираем грязь и масло. Меняем старый сальник на новый.

Кстати, старый уже стал пластмассовым и весь рассыпался, пока я его снимал. Мажем «правильной» смазкой вал, чтобы в следующий раз шкив не приржавел.

Максимально отвести влево и зафиксировать натяжной ролик. Установить ремень ГРМ на шестерни распредвалов с учетом совпадения меток согласно п. С первого раза это, скорее всего, не получится.

Но не надо отчаиваться!

Замена ГРМ KIA Sportage 2,0 16V

При аккуратном и вдумчивом подходе с пятого раза должно получиться. Установленный по меткам ремень прокрутить за шкив коленвала пару оборотов и опять установить на метки п.

Спокойно перевести выпускной правый распредвал за шкив коленвала с метки «Е» на метку «S». Раздел Проверка уровня рабочих жидкостей. Снимите ремни привода вспомогательных агрегатов см.

Подготовительные работы

Снимите вентилятор системы охлаждения с опорным кронштейном см. Главу Системы охлаждения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

оговорено особо, проворачивание

Замена трапеции KIA Sportage 1

Снимите кожух термостата 1. Выверните крепежный болт 2 и снимите шкив 3 коленчатого вала.