Теперь какой антифриз лить в форд фокус 3 нужно завести для полного прогрева, после чего заглушить, подождать немного остывания и слить воду. Для полного вымывания старого антифриза из системы может потребоваться повторение процедуры до 5. Промывка специальными средствами производится только при сильном загрязнении. Порядок действий буде аналогичным. Но более актуальная инструкция всегда присутствует на упаковке с промывочным средством.

После промывки системы в ней находится не сливаемый остаток в виде дистиллированной воды, поэтому лучше для заливки использовать концентрат. Чтобы его правильно разбавить нам нужно знать полный объем системы, отнять от него тот объем, который слился.

И уже с этим учетом разводить, для получения готового антифриза.

Итак, концентрат разбавлен, сливное отверстие закрыто, расширительный бачок стоит на месте. Поменять антифриз на Форд фокус 3 можно как при очередном техническом обслуживании, так и своими руками в вашем гараже.

Постарайтесь выбрать место так, чтобы вам не мешали дети или животные. Соблюдайте все меры какой антифриз лить в форд фокус 3, так как антифриз или тосол очень токсичны, не сливайте его в окружающую среду, особенно в реки, озера и. Менять антифриз стоит только на холодном двигателе. Снимите крышку с какой антифриз лить в форд фокус 3 бочка, открутите сливную пробку или откройте краник слива, предварительно подставив емкость под струю антифриза. После слива жидкости, проверьте трубки и шланги системы охлаждения, если на них имеются повреждения, трещины, замените их на новые.

После этого промойте систему охлаждения специальной жидкостью, которую можно купить в любом автомагазине. Это даст возможность двигателю освободиться от различных отложений и ржавчины, которые мешают хорошему охлаждению двигателя. Перед промывкой радиатора, закрутите сливную пробку в радиаторе, в радиатор заливается вся банка промывающей жидкости и добавляется деминерализованная вода.

Радиатор заливается под самую горловину. Закройте крышку радиатора. Запустите двигатель и включите печку обогрева салона на полную мощность. Подождите пока двигатель разогреется до своей нормальной рабочей температуры в 90 градусов.

После чего заглушите двигатель и дайте ему остыть. Далее слейте промывочную жидкость, так же как какой антифриз лить в форд фокус 3 антифриз. Затем закрутите снова сливную пробку и залейте в систему охлаждения обычную воду, запустите двигатель и дайте ему поработать на холостых оборотах минут.

Снова ждем пока двигатель остынет, сливаем воду, и заливаем уже новый антифриз. После заливки нового антифриза, не забудьте завести двигатель и включить печку на полную мощность. Это позволит антифризу равномерно распределиться по системе охлаждения.

Компетентная замена антифриза Форд Фокус 3 хэтчбек (охлаждающей жидкости)

Все пустоты в шлангах и патрубках должны быть удалены. Просто понажимайте на них, воздух удалится в расширительный бачок. Проверяйте уровень антифриза по метке на расширительном бочке.

Наконец добрались до замены антифриза. После того как поменял тормозные колодки на передней оси и жидкость, об этом здесь www. Итого получим замену всех жидкостей: антифриз, тормозуху, масло двигателя, жидкость ГУР и масло в АКПП прошлым владельцем прям перед продажей и все фильтра.

Сам процесс не сложный, потому делал все какой антифриз лить в форд фокус 3, воспользовавшись инструкцией ворот отсюда: carpedia.

какой антифриз лить в форд фокус 3

Загнал в гараж с ямой. Дал остыть машине минут 20, пока все готовил. Открутил на расширительном бачке крышку. Спустился в яму4. Снял защиту картера.

какой антифриз лить в форд фокус 3

Повернул его отвёрткой лопаткообразной7. Подставил тазик и потек антифриз8. Как все вытекло спустя 10 мин, закрыл краник9. Поднялся, залил десятилированной воды, поместилось 3 литра, вместо пяти. Завел двигатель, прогрел на холостых оборотах до тех пор, пока что стрелка не встанет у отметки градусов. Вновь открутил крышку расширительного, за ем краник под машиной и слил воду мин Осторожно, она горячая!

Снизу рукой пролез наверх, чтобы понажимать на патрубки рукой, таким образом слилось ещё несколько шрам. Как правило, цвет антифриза ни в коей мере не говорит о его составе, а производители жидкостей могут писать на упаковках все что угодно.

какой антифриз лить в форд фокус 3

Важно лить именно такой по составу антифриз, который не противоречит заводским рекомендациям какой антифриз лить в форд фокус 3 не приведёт к разъеданию блока цилиндров, быстрому износу помпы или закоксовыванию радиатора. Изначально её окрашивают в оранжевый цвет, а аббревиатура на этикетке означает, что ОЖ с продленным сроком эксплуатации Extеnded Life Anti-Freeze Cооlant. Это бельгийская жидкость, выпускаемая компанией Arteco, совместного предприятия американского Шеврон и французского Тотал.

Также встречаются такие жидкости под брендом Chevron, но выпускаться они могут как в России, так и в Финляндии, Китае, Испании и Индии. Антифризы, распространяемые официалами, красят в фиолетовый цвет, но по составу и по характеристикам эти жидкости абсолютно идентичны.

Какой антифриз залит в Форд Фокус 3? Во всех легковых автомашинах марки Форд ещё при сборке залит антифриз Havoline XLC. Эта охлаждающая жидкость имеет достаточно длительный срок использования.

Это значит, что в конвейерный антифриз Havoline можно смело доливать и разбавлять в любых пропорциях Форд Супер Плюс. Несколько лет назад в Климовске наладили выпуск отечественного антифриза из компонентов от Arteco и какой антифриз лить в форд фокус 3 его CoolStream Premium.

При этом антифриз оказался дешевле фирменного фордовского чуть ли не вдвое и всегда есть в свободной продаже. Все эти три марки антифризов совершенно одинаковые по составу, разница может быть только в цвете.

Любая охлаждающая жидкость по своей природе не имеет цвета.

какой антифриз лить в форд фокус 3

Краситель добавляют только после окончания процесса подготовки материала в количестве около нескольких грамм на тысячу литров. Поэтому цвет у разных производителей может быть какой угодно — от салатового, до ярко-синего. Зачем такие цветные сложности? Производители объясняют это так:. Поэтому цвет при выборе антифриза на замену или на долив — абсолютно не показатель, если на упаковке не указан фордовский стандарт WSS-М97ВD или рекомендация Форд. Вот примерный список жидкостей самых разных цветов, которые можно смело лить и доливать в систему охлаждения Форд Фокус Все эти антифризы — карбоксилатного типа и имеют идентичный состав.

Кроме марок, приведённых выше, для полной замены подойдут и другие по составу жидкости, но только карбоксилатного типа. Следите за температурой антифриза и приятных всем поездок! Работа двигателя на вашем авто без сбоев возможна только в том случае, если мотор получает нормальное топливо, оптимальные сигналы от ЭБУ и охлаждается в полной мере с помощью системы охлаждения.

Современные агрегаты не могут нормально работать в непредусмотренном режиме температур. Какой антифриз лить в форд фокус 3 мотор будет постоянно перегреваться, проблемы могут возникнуть с конструкцией поршневой группы. При постоянном недогреве возможен повышенный износ деталей, высокий расход топлива.

Виновником проблем с перегревом или недогревом чаще всего является антифриз. Многие экономные владельцы автомобилей заливают в систему охлаждения наиболее дешевые альтернативы. Другие не меняют жидкость годами. Антифриз Форд Фокус 2 должен быть чистым, качественным, он должен сохранять свои свойства целиком и полностью.

Иначе бензиновые моторы этого автомобиля пострадают от неправильных режимов работы. Так что очень важно вовремя выполнять замену и доливку антифриза. На втором поколении Фокуса, как на большинстве авто данного класса, замена жидкости в системе охлаждения рекомендуется 1 раз в 60 км, но не реже 1 раза в 5 лет. За этот срок или за такой пробег жидкость теряет свои полезные свойства и не сможет сохранять нормальные эксплуатационные характеристики далее.

Также поменять жидкость в системе охлаждения следует в таких какой антифриз лить в форд фокус 3. В последнем случае недорогие жидкости могут сохранять свои свойства около 1 года какой антифриз лить в форд фокус 3 10 км пробега.

После этого машина начинает работать неадекватно, очень сильно греется в пробках. Может постоянно включаться вентилятор охлаждения. Как только поменялись определенные особенности работы двигателя, его прогрева, стоит сразу же выполнить замену антифриза Форд Фокус 2, чтобы избежать дальнейших разрушений и неприятностей.

Если ушел антифриз в Форд Фокус 2, вы могли просто выбрать некачественную жидкость, которая выгорела. Покупать такой же материал не стоит. Лучший вариант — купить оригинальный тип материала, который действительно защищает двигатель вашего автомобиля и работает на сохранение его ресурса. Если оригинал оказывается слишком дорогостоящим решением для вас, можно отдать предпочтение рекомендованным материалам.

На форумах какой антифриз лить в форд фокус 3 Focus 2 поколения активно обсуждаются темы хороших и нехороших производителей антифриза, так что найти подходящий вариант не будет сложно. Для начала вам нужно подготовить все требуемые материалы.

Как поменять антифриз на Форд Фокус 3 Оригинальный антифриз имеет продолжительный срок эксплуатации. Но при покупке б/у Ford Focus 3 мы не всегда знаем, что там залито.

В частности, это 6 л антифриза, минимум столько же дистиллированной воды для промывки, ветошь, тазики для слива использованной и промывочной жидкости. Внимательно осмотрите патрубки системы, бачок и радиатор на предмет течей. Период замены антифриза — хороший повод поменять все детали, которые просят ремонта какой антифриз лить в форд фокус 3 замены уже.

Помните о том, что выполнять все процедуры нужно на полностью остывшей машине. Иначе вы можете получить ожоги, да и для двигателя ничего хорошего не. Итак, рассмотрим процедуру смены охлаждающей жидкости для Форд Фокус Заливная крышка должна стоять оригинальная. Она создана специально так, чтобы при сильном закручивании все равно сохранять небольшой воздухообмен с окружающей средой. Если закрыть бачок обычной крышкой, подходящей по размеру, система охлаждения будет работать в несколько раз менее эффективно.

какой антифриз лить в форд фокус 3

Также обратите внимание на то, что сливная пробка полностью не вытаскивается из посадочного места, чтобы владелец машины не потерял ее при замене жидкости. Ее достаточно немного выкрутить, чтобы дать антифризу вытечь в образовавшееся отверстие. Никаких других сливных пробок в машине для этой процедуры откручивать не. Если вы даже не имеете представления о том, куда заливать антифриз, лучше не выполнять эту какой антифриз лить в форд фокус 3 собственными руками. Велика вероятность того, что вы просто выполните что-то неправильно или какой антифриз лить в форд фокус 3 пробку.

Можно также недосмотреть течь, которая станет причиной фатальных проблем с автомобилем. Если же вы знакомы с базовыми особенностями обслуживания автомобиля, для вас не составит труда понять, как заливать антифриз, как выполнять его замену. Приобретите качественные и большие резиновые перчатки, так как охлаждающая жидкость является ядовитым материалом.

Кстати, сливать эту жидкость в землю. Лучше поехать на любое СТО и отдать использованный антифриз работникам станции.

После накопления определенного количества отходов станции по ремонту авто сдают жидкость на утилизацию. Конструкция каждого современного транспортного средства включает тормозную систему, которая функционирует за счет колодок. Так как этот механизм используется в интенсивном режиме, то его износ неизбежен. На рынке присутствует огромный выбор деталей, более того, их замена не отличается сложностью, поэтому заменить их под силу даже начинающему автолюбителю.

Для того чтоб найти, нужна ли замена тормозных колодок на Форд Фокус 3, необходимо поглядеть на состояние фрикционных накладок. Если их толщина меньше 1. Как говорят спецы, замена колодок должна осуществляться примерно каждые км пробега. При всем этом этот километраж может уменьшиться, если жестко и стремительно ездить, с частыми и резкими замедлениями.

Самый простой метод промывки — залить в пустую охладительную систему чистую воду и запустить мотор автомобиля. Пусть поработает на холостом ходу около четверти часа. После чего слить воду из системы.

Если она будет иметь сильные загрязнения, то процедуру можно повторить. Он смоет ржавчину и заживит коррозийные очаги.

какой антифриз лить в форд фокус 3

Такой способ промывки считается щадящим по сравнению с использованием специальных промывок, использование которых может навредить охлаждающей системе автомобиля. Перед тем как замена антифриза Форд Фокус 3 хэтчбек будет начата, нужно тщательно изучить рекомендации производителя автомобиля. Первым делом нужно устранить отработанную субстанцию. Для этого автомобиль устанавливают на смотровую яму или поднимают посредством подъёмника.

какой антифриз лить в форд фокус 3

Откручивают крышку расширительного бачка, затем открывают сливное отверстие, которое находится на радиаторе со стороны водителя, предварительно подставив под него ёмкость для сливаемого раствора. Если сливаемый раствор имеет достаточное количество загрязнений, то необходимо промыть всю систему дополнительно.

какой антифриз лить в форд фокус 3

По завершении промывки так же необходимо слить промывочный раствор. Закрыть сливное отверстие. Залить чистый охлаждающий раствор через горловину расширительного бачка. Этиленгликоль и присадки, входящие в состав антифриза, испаряются значительно медленнее, чем вода. Хотя система охлаждения автомобиля герметично закрыта, возможность для испарения воды возникает при срабатывании клапана в крышке расширительного бачка при тепловом расширении антифриза.

Если доливать какой антифриз лить в форд фокус 3 больше утечка, замена и. Этот антифриз выпускается также и под другими названиями, и с другим цветом красителя. В частности, Arteco выпускает этот антифриз не только для Ford в фирменных канистрах, но и для GM, Volvo, Total, Land Rover, Motul и других компаний, соответственно он реализуется под другими названиями — ребрендами rebrand.

С г. Все это — один и тот же по составу антифриз, только в разной упаковке и с разными названиями, а иногда и с разным цветом красителя.

какой антифриз лить в форд фокус 3

Смешивать их можно в любых количествах, а также использовать на замену. На рисунке приведены канистры некоторых из этих антифризов. Обратите внимание, что европейские канистры одинаковые по форме — их заполняют на одной линии. Что такое температура замерзания антифриза? В отличие от воды, антифриз замерзает в несколько этапов.

Антифриз замерзает постепенно: в процессе охлаждения при некоторой отрицательной температуре в жидкости начинают образовываться кристаллы. Здесь необходимо отметить еще один принципиальный момент.

Антифриз какой антифриз лить в форд фокус 3 предпусковые подогреватели. Исключение составляют автомобили, оснащенные предпусковыми подогревателями типа Hydronic или Webasto. Аналогичная ситуация у подогревателей типа Северс-М без циркуляционного насоса. Такие подогреватели работают по принципу естественной циркуляции, когда нагретая охлаждающая жидкость, поднимаясь вверх, заставляет жидкость двигаться по контуру. Какой антифриз лить в форд фокус 3 надо иметь антифриз с температурой замерзания, соответствующей характерным температурам зимы вашего региона, вплоть до С.

Конечно, теплоотводящие свойства концентрированного антифриза будут похуже, чем у стандартногоно чем-то надо поступиться. Да и особенной жары на Севере не бывает. Другое дело, когда предпускового подогревателя.

В этом случае достаточно иметь стандартную концентрацию антифризав какой бы климатической зоне вы ни находились.

Как поменять антифриз на Форд Фокус 3

Как оценить температуру замерзания антифриза в домашних условиях? Точное измерение температуры начала кристаллизации можно выполнить только при охлаждении образца антифриза до появления в нем первых кристаллов. Даже в лабораторных условиях выполнить это измерение весьма непросто. При отсутствии высокой квалификации персонала и адекватного оборудования могут возникать ошибки.

Кроме того, методики измерения температуры начала кристаллизации, описанные в международном стандарте Какой антифриз лить в форд фокус 3 D и в нашем ГОСТеотличаются друг от друга, поэтому замеры, сделанные по этим методикам, могут отличаться на градуса, даже если они были выполнены аккуратно. В домашних условиях можно оценить температуру начала кристаллизации ареометром или рефрактометром.

При этом надо помнить, что ареометром Вы измеряете плотность жидкости, а рефрактометром — показатель преломления жидкости. Для разных антифризов связь этих показателей с температурой начала кристаллизации различна, что связано с различием пакетов присадок, разница может доходить до 5 градусов. Если жидкость будет холоднее или горячее, то ее плотность изменится из-за температурного расширения, и замер будет неправильным.

Чтобы погрузить ареометр в жидкость, ее придется откачать из системы не менее 0. Наконец, по приведенной выше таблице определить температуру начала кристаллизации. В общем — хлопотно. Она окрашена в оранжевый цвет — это, какой антифриз лить в форд фокус 3 сказать, товарный знак производителя.

Изготавливается она в Норвегии в концентрированном виде. Перед заливкой его в систему охлаждения автомобиля необходимо развести очищенной от примесей водой в пропорциях какой антифриз лить в форд фокус 3 Завод выпускает охлаждающую субстанцию в концентрированном виде.

Именно в связи с этим она нуждается в разбавлении деминерализованной водой. Это может быть дистиллированная, фильтрованная или просто кипячёная вода. Для охладительной системы автомобилей Форд концентрат необходимо разводить пополам, то есть к одному литру концентрата нужно добавить один литр обработанной воды.

Иногда допускается разбавление и в других пропорциях, но они должны соответствовать определённому диапазону. Различные модели автомобилей Форд имеют различную вместимость системы охлаждения. Это зависит от объёма и мощности двигателя и может понадобиться от 6 до 9 литров разбавленного концентрата. Он идеально подходит для автомобилей Форд Фокус 3 года выпуска.