немного натянутом положении

Дэу Нексия.Замена термостата.


Nexia daewoo замена термостата нужен для того, чтобы увидеть, нет ли потеков, и все ли сделано, верно. Вообщем попросил помощи в этом вопросе у diller61 в его мастерской. После сборки в систему охлаждения потребуется доливка жидкости охлаждения, при ее отсутствии можно использовать дистиллированную воду.

Дэу Нексия.Замена термостата.  Daewoo Nexia Замена термостата. Пришли морозы и машина перестала греть. Почистили печку…

При запущенном ДВС коснемся рукой патрубока, идущий от термостата к радиатору, если он теплеет, то система бежит по большому кругу.

С данного узла, должно выйти ,5 литра охлаждайки.

Вообщем снята защита двигателя, правое переднее колесо, подкрылок, слита ОЖ с системы, далее снят воздушный фильтр и все мешающие воздуховоды.

Далее фото Снят воздушный фильтр и щиток ремня сняли колесо, собираемся откручивать подкрылок. Вернее Антон откручивает, а я ему мешаю своей болтовней. Фото нет, не лез под руку, но тут и так понятно Слив ОЖ Слили примерно 4 литра, что бы после снятия термостата ничего не полилось, точно ни капли!

ти клапанном

Антон в одиночку проделал всё за 3 часа, не торопясь и отвлекаясь на разговоры со мной. Просто потихоньку всё крутил и крутил… Настоящий мастер. Ему ещё раз огромное спасибо. Возьмите проволоку, привяжите ее к отверстию в кожухе и оттяните его от термостата подальше, зафиксируйте его в таком положении, привязав проволоку чему-нибудь.

Перед вами болты крепящие корпус термостата. Возьмите рожковый или накидной ключ на 12 и открутите их.

Замена термостата на 16-ти клапанном двигателе

Снимите корпус термостата, а затем и сам термостат. При извлечении термостата произойдет утечка охлаждающей жидкости, это около одного литра, подготовьте емкость заранее.

на фото болты уже

Возьмите новый термостат, установите его в нужном положении, обязательно используйте при установке резиновую прокладку, входящую в комплект с термостатом. Дальнейшую сборку необходимо осуществлять в порядке, обратном разбору.

После сборки в систему охлаждения потребуется доливка жидкости охлаждения, при ее отсутствии можно использовать дистиллированную воду. Замена термостата на ти клапанном двигателе Отключите провод минусовой клеммы от аккумулятора.

Заранее приворачиваем к шкиву, сверху, по центру, еще одну длинную проволоку, с помощью которой закрепим шкив с ремнём, в немного натянутом положении, ну например, привязав его к отверстию в верхней части крыла, после снятия шкива с распредвала Ставим автомобиль на четвертую передачу и отворачиваем головкой на 17 болт шкива ремня ГРМ на распредвале. Снимаем шкив с вала и придерживая в натянутом положении закрепляем всё, как описано выше Головкой на 10 отворачиваем болты, крепящие внутреннюю часть кожуха, на фото болты уже вывернуты.

Будьте аккуратны, не уроните болты внутрь кожуха, достать их будет весьма проблематично Двумя руками, осторожно, отводим кожух от головки блока. Если это делать с усилием, то не избежать того, что кожух надломится, как было в моём случае. Но думаю ничего страшного, ведь он не потерял своих защитных качеств, после сборки. Извините, но на фото термостат уже снят!

при установке резиновую прокладку

Зато эта трещина позволяет отогнуть кожух на значительное расстояние от термостата, что открывает свободный доступ к болтам корпуса. Привязываем её за отверстие в кожухе и оттянув кожух от термостата как можно дальше, закрепляем, привязав за что нить проволоку.

радиатору, если он теплеет

Извините но на фото термостат уже снят! Теперь доступ к болтам корпуса термостата открыт 9 Накидным или рожковым ключом на 12 отворачиваем два болта крепления корпуса термостата 10 Снимаем корпус термостата.

под руку

Открывается вид на сам термостат. В этот момент и происходит потеря ОЖ, по объёму примерно от 0,5 до 1 литра. На фото показано место установки термостата.

Замена термостата на 8-ми клапанном двигателе

Сборку проделываем в обратной последовательности. В комплект моего нового термостата входили две прокладки. Система охлаждения имеет два контура —большой и малый. По малому охлаждающая жидкость циркулирует от водяного насоса помпы по непосредственно рубашке охлаждения двигателя, через печку и обратно в водяной насос.

За счёт того что ОЖ не проходит через основной радиатор, который как раз и предназначен для её охлаждения, нагревается двигатель гораздо быстрее. Кстати, если вы хотите чтобы двигатель прогревался ещё быстрее.

Дэу Нексия.Замена термостата.

Не включайте при прогреве печку в тёплое положение.